Предмет:
Тема:
Информационная модель объекта

Вопрос:

Магазин осуществляет доставку бытовой техники. Необходимо перевезти 32 холодильника и 35 стиральных машин. Возможны три варианта погрузки в грузовой автомобиль. Первый вариант – 0 холодильников и 13 стиральных машин; второй вариант – 6 холодильников и 4 стиральные машины; третий вариант – 8  холодильников и 1 стиральная машина. Минимальное количество рейсов грузового автомобиля для перевозки всей бытовой техники равно …

Ответы:
+ 7

 6

 5

 8
Решение:
Необходимо проанализировать три варианта перевозок. Из сравнения второго и третьего вариантов погрузки следует, что 3 стиральных машины занимают примерно столько же места, сколько 2 холодильника. Пусть  занимает одна стиральная машина, тогда  занимает один холодильник. Для перевозки 32 холодильников и 35 стиральных машин необходимо  
Первый вариант погрузки –  второй – , третий –  
Для обеспечения полной перевозки требуется не менее 7 рейсов, так как  
За 7 рейсов можно перевезти необходимый груз, если совершить шесть рейсов вторым вариантом погрузки и один рейс первым вариантом погрузки. Это соответствует перевозке  холодильников и  стиральных машин. Таким образом, минимальное количество рейсов грузового автомобиля для перевозки 32 холодильников и 35 стиральных машин равно 7.
ответ тест i-exam