Предмет:
Тема:
История развития ЭВМ

Вопрос:

В 1974 г. Эдвард Робертс создал микрокомпьютер «Альтаир», явившийся, по сути, первым коммерчески реализуемым персональным компьютером. В 1975 г. Билл Гейтс и ___________ создали для него интерпретатор языка Бейсик, заработанные средства от которого стали стартовым капиталом фирмы Microsoft Corporation.

Ответы:
+ Пол Аллен

 Эдвард Робертс

 Джон фон Нейман

 Стивен Джобс
Решение:
В 1974 г. фирма «Intel» разработала первый универсальный восьмиразрядный микропроцессор 8080 с 4500 транзисторами.
В 1974 г. Эдвард Робертс, молодой офицер ВВС США, инженер-электронщик, построил на базе процессора 8080 микрокомпьютер «Альтаир», имевший огромный коммерческий успех, продававшийся по почте и широко использовавшийся для домашнего применения. Компьютер назван по имени звезды, к которой был запущен межпланетный корабль «Энтерпрайз» из телесериала «Космическая одиссея». У «Альтаира» не было ни клавиатуры, ни экрана, а емкость оперативной памяти составляла всего лишь 256 байт.

В 1975 г. молодой программист Пол Аллен (1953 г.р.) и студент Гарвардского университета Билл Гейтс (1955 г.р.) создали для «Альтаира» интерпретатор языка Бейсик, средства от реализации которого стали стартовым капиталом фирмы Microsoft Corporation, являющейся сегодня крупнейшим в мире производителем программного обеспечения.
ответ тест i-exam