Тема:
Динамические и статистические закономерности в природе

Вопрос:

Установите соответствие между научной теорией и принятым в ней способом задать состояние системы.

Ответы:
1 указываются координаты и скорость каждой материальной точки в системе

2 задается вероятность того, что координаты и скорость частицы в системе принимают заданные значения

3 задается волновая функция системы в целом

 для каждой точки пространства указывается напряженность электрического поля и индукция магнитного поля
Решение:
Классическая механика впервые ввела понятие состояния системы как такого набора данных, который позволяет максимально точно предсказать будущие изменения этой системы. Математический аппарат классической механики гарантировал, что если указать начальное положение и скорость каждой материальной точки, входящей в состав системы, то с помощью уравнений ньютоновской динамики можно – по крайней мере, в принципе, – точно и однозначно рассчитать положение и скорость материальной точки (а следовательно, и состояние всей системы) в любой будущий момент времени.
Молекулярно-кинетическая теория предложила совершенно новый способ описания состояния системы – путем задания вероятности того, что скорость и координаты частицы (например, молекулы), наугад выбранной из системы, имеют заданные значения.
В квантовой механике состояние системы описывается еще более абстрактно – заданием волновой функции, которая сама по себе не является ни физической величиной, ни вероятностью, а лишь позволяет вычислить вероятность того, что при измерении заданной физической величины получится заданное ее значение.
Распределением электрического и магнитного полей в пространстве описывается состояние системы в классической электродинамике.
ответ тест i-exam