Тема:
Специальная теория относительности

Вопрос:

Космический разбойник Глот, ограбив банк на Земле, улепетывает на своем катере со скоростью 90 % скорости света относительно Земли. В погоню за Глотом бросается полицейский крейсер со скоростью, практически равной 100 % скорости света (опять-таки, относительно Земли). Когда катер разбойника и полицейский крейсер оказываются на расстоянии взаимной видимости, …

Ответы:
+ Глот обнаружит, что крейсер приближается к нему со скоростью, практически равной 100 % скорости света

+ полицейские с удовлетворением увидят, что катер разбойника приближается со скоростью, практически равной 100 % скорости света

 Глот обнаружит, что крейсер приближается со скоростью 10 % от скорости света

 полицейские увидят, что катер разбойника приближается к ним со скоростью 10 % от скорости света
Решение:
Второй постулат Эйнштейна утверждает, что если предмет (например, полицейский крейсер) в какой-нибудь системе отсчета (например, связанной с Землей) имеет скорость, равную скорости света, то в любой другой системе отсчета его скорость также равна скорости света. Поэтому Глот увидит, что расстояние между его катером и крейсером сокращается очень быстро, практически со скоростью света. Но если в системе отсчета, связанной с катером разбойника, полицейский крейсер движется со скоростью  то в системе отсчета, связанной с крейсером, катер должен иметь такую же скорость, только направленную противоположно.
ответ тест i-exam