Предмет:
Тема:
Статистика рабочей силы и рабочего времени

Вопрос:

Если женщина является основным работником предприятия и в настоящее время находится в дополнительном отпуске по уходу за ребенком, то данный работник предприятия включается в  ______________ численность работников.

Ответы:
+ списочную

 явочную

 фактическую

 штатную
Решение:
Списочная численность работников позволяет судить о том, какими потенциальными трудовыми ресурсами располагает предприятие на каждую дату.
Если предприятие начинает деятельность и заводит списки не с первого дня отчетного периода, то сумму списочных численностей делят на полный календарный период для устранения повторного счета в целом по промышленности.
Однако, не все работающие, состоящие в списках, принимают участие в работе в отчетном периоде и получают заработную плату. Поэтому для сопоставимости данных в отчетном периоде между объемом произведенной продукции, затратами труда, оплатой труда и средней списочной численностью при составлении отчетов о выполнении плана по труду и при вычислении средней списочной численности из числа, состоящих в списке лиц, исключаются:
– женщины в период декретных отпусков до 3 лет;
– студенты последних курсов высших и средних специальных учебных заведений, обучающиеся на вечернем и заочном отделениях находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в вузы и другие учебные заведения на период сдачи экзаменов;
– водители автомобилей, командированные на работы в сельском хозяйстве и т.п.

Салин, В. Н. Социально-экономическая статистика : учеб. / В. Н. Салин, Е. П. Шпаковская. – М. : Юрист, 2004. – С.  59
ответ тест i-exam