Предмет:
Тема:
Сущность финансов предприятий и их функции

Вопрос:

Объективная основа _______ функции финансов коммерческих организаций – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, процесс формирования доходов и денежных фондов.

Ответы:
+ контрольной

 распределительной

 регулирующей

 стимулирующей
Решение:
Финансам коммерческих организаций присущи распределительная и контрольная функции. Посредством распределительной функции происходят формирование первоначального (уставного капитала), образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспроизводство и приращение капитала, привлечение внешних источников, создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивающих сочетание интересов  хозяйствующих субъектов и государства в целом. С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов и резервов коммерческой организации посредством распределения и перераспределения поступающих доходов.
Объективная основа контрольной функции – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, процесс формирования доходов и денежных фондов. Реализация контрольной  функции финансов осуществляется на основе нормативных и законодательных актов, плановых и отчетных смет, финансовых планов.

Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб. / под ред. Г. Б. Поляка. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – С. 329.
ответ тест i-exam