Тема:
Понятие субъекта преступления, его признаки и виды. Возраст как один из обязательных признаков субъекта преступления. Специальный субъект

Вопрос:

Вменяемое физическое лицо, достигшее установленного законом возраста, с которого наступает ответственность за определенное преступление, является ____________ преступления.

Ответы:
+ общим субъектом

 специальным субъектом

 потерпевшим

 объектом
Решение:
Субъект преступления – это лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него уголовную ответственность. В соответствии со ст. 19 УК уголовную ответственность могут нести только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного законом, с которого наступает ответственность за данное преступление. При описании ряда конкретных преступлений законодатель включает в характеристику субъекта и некоторые дополнительные признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, пола, отношения к воинской обязанности и прочее (специальный субъект).

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть : учеб. / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Л. В. Иногамовой-Хегай, д-ра юрид. наук, проф. А. И. Рарога, д-ра юрид. наук, проф. А. И. Чучаева. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Контракт : ИНФРА-М, 2008. – С. 89.
ответ тест i-exam