Предмет:
Тема:
Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Вопрос:

Система взаимодействия общества и природы, возникающая в процессе использования ресурсов природы, называется …

Ответы:
+ природопользованием

 ресурсоведением

 природообустройством

 ресурсооборотом
Решение:
Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды – экологических, экономических, культурных и оздоровительных. Природопользование осуществляется в двух видах – общее и специальное природопользование.
Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется гражданами на основе принадлежащих им естественных (гуманитарных) прав, существующих и возникших как результат рождения и существования (пользование водой, воздухом и т.д.).
Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов. Оно носит целевой характер и по видам используемых природных ресурсов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром (дикими животными, птицами, рыбными запасами, использование атмосферного воздуха). Таким образом, система взаимодействия общества и природы, возникающая в процессе использования ресурсов природы, называется природопользованием.
ответ тест i-exam