Предмет:
Тема:
Картины мира

Вопрос:

Установите соответствие между философскими направлениями и характерными для них понятиями.
1. Монада
2. «Мир идей»
3. «Вещь в себе»
4. «Врожденные идеи»

Ответы:
1 плюрализм

2 объективный идеализм

3 агностицизм

4 дуализм

 материализм
Решение:
Плюрализм – философская концепция, согласно которой существует множество несводимых друг к другу и независимых друг от друга начал. Г. Лейбниц считает, что мир состоит из бесконечного множества монад. Монады различаются по уровню сознательности. Абсолютно сознательная монада – Бог. Объективный идеализм состоит в признании первичности сверхчеловеческого сознания. Создателем объективного идеализма был Платон, считавший что «мир идей» предшествует «миру вещей».
Агностицизм полагает, что человек может познать явления, сущности же остаются недоступны познанию.  Наиболее полно позиция философского агностицизма выражена во взглядах И. Канта, который ввел специальные понятия для обозначения предмета, как он есть сам по себе («вещь в себе») и того, как этот предмет представляется человеку («явление»).
Р. Декарт является классическим представителем дуализма. Основа – метафизика – учение о первоначалах всего существующего. Центральное понятие картезианской метафизики – субстанция (объективная реальность). Сотворенный мир Р. Декарт делит на два рода субстанций: духовные и материальные. Духовная реальность обладает врожденными идеями, присущими ей, а не приобретенными в опыте.
ответ тест i-exam