Предмет:
Тема:
Экологические факторы среды

Вопрос:

Антропогенные факторы можно разделить на такие группы, как факторы …

Ответы:
+ прямого и косвенного воздействия

 трофических и топических отношений

 фитогенных и зоогенных влияний

 регулярной и нерегулярной периодичности
Решение:
Антропогенные факторы – результат воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной и другой деятельности. Антропогенные факторы можно разделить на 3 группы:
1. Оказывающие прямое воздействие на окружающую среду в результате внезапно начинающейся, интенсивной и непродолжительной деятельности, например, прокладка автомобильной или железной дороги через тайгу, сезонная промысловая охота в определенном районе и т.д.
2. Оказывающие косвенное воздействие через хозяйственную деятельность долговременного характера и малой интенсивности, например, загрязнение окружающей среды газообразными и жидкими выбросами завода, построенного у проложенной железной дороги без необходимых очистных сооружений, приводящее к постепенному усыханию деревьев и медленному отравлению тяжелыми металлами животных, населяющих окрестную тайгу.
3. Оказывающие комплексное воздействие (прямое и косвенное воздействие одновременно), приводящее к медленному, но существенному изменению окружающей среды (росту населения, увеличению численности домашних животных и животных, сопровождающих человеческие поселения, – ворон, крыс, мышей и т.д., преобразованию земельных угодий, появлению примесей в воде и т.п.). В результате в измененном ландшафте остаются лишь растения и животные, сумевшие приспособиться к новому состоянию жизни. Например, хвойные деревья заменяются в тайге мелколиственными породами; место крупных копытных и хищников занимают таежные грызуны и охотящиеся на них мелкие куньи и т.п.
ответ тест i-exam