Предмет:
Тема:
Формирование психики в онтогенезе

Вопрос:

Мотивационные, познавательные, эмоциональные, волевые и психомоторные явления относятся к группе психологических явлений, объединенных по …

Ответы:
+ функционально-качественным особенностям

 сущности и представленности

 соотношению врожденного и приобретенного

 форме существования
Решение:
Мотивационные, познавательные, эмоциональные, волевые и психомоторные явления относятся к группе психологических явлений объединенных по функционально-качественным особенностям. Мотивационные явления выполняют в психической деятельности побуждающую функцию, определяют избирательность отношений и активности человека к окружающему, людям, происходящим событиям, проблемам и пр. Познавательные психические процессы, состояния и образования выполняют функцию познания и ориентировки человека в окружающем и самом себе. В эмоциональных психических явлениях совершается и выражается переживание человеком своего отношения к окружающему. Волевые психические явления выполняют функцию мобилизации сил и возможностей человека при встрече с внешними и внутренними трудностями. Психомоторные явления включены в регуляцию движений тела, рук, ног человека и выражаются в «мышечном чувстве», «чувстве тела», двигательной памяти.

Слободчиков, В. И. Основы психологической антропологии. Психология человека : Введение в психологию субъективности : учеб.пособие для вузов / В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев. – М. : Школа-Пресс, 1995. – 384 с.
ответ тест i-exam