Предмет:
Тема:
Формирование психики в онтогенезе

Вопрос:

Закон высшей нервной деятельности, заключающийся в том, что на периферии одного очага всегда возникает процесс с обратным знаком, называется законом …

Ответы:
+ взаимной индукции нервных процессов

 образования временной нервной связи

 угасания временной нервной связи

 системности в работе коры головного мозга
Решение:
Закон высшей нервной деятельности, заключающийся в том, что на периферии одного очага всегда возникает процесс с обратным знаком, называется законом взаимной индукции нервных процессов. Если в одном участке коры сконцентрирован процесс возбуждения, то вокруг него индуктивно возникает процесс торможения. Чем интенсивнее очаг возбуждения, тем более широко распространен вокруг него процесс торможения. Наряду с одновременной индукцией, существует последовательная индукция нервных процессов – последовательная смена нервных процессов в одних и тех же участках мозга. Только оптимальное соотношение процессов возбуждения и торможения обеспечивает поведение, адекватное окружающей среде.

Слободчиков, В. И. Основы психологической антропологии. Психология человека : Введение в психологию субъективности : учеб.пособие для вузов / В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев. – М. : Школа-Пресс, 1995. – 384 с.
ответ тест i-exam