Предмет:
Тема:
Сокращение биоразнообразия

Вопрос:

С утилитарной (практической) точки зрения необходимость сохранения биоразнообразия заключается в том, что его элементы являются …

Ответы:
+ реальными и потенциальными ресурсами для человека

 кормовой базой сообщества экосистемы

 звеньями пищевых цепей и сетей сообщества

 представителями разных царств живой природы
Решение:
Биоразнообразие – это разнообразие всего живого в биосфере – от генов до экосистем, и существуют разные причины, по которым необходимо его сохранять. С экологической точки зрения главная причина сохранения биоразнообразия состоит в том, что оно выполняет ведущую роль в обеспечении устойчивости экосистем и биосферы в целом.
С утилитарной (практической) точки зрения элементы биоразнообразия являются природными ресурсами, которые уже сегодня представляют реальную пользу для человека или могут оказаться полезными в будущем (потенциальные ресурсы). Биоразнообразие как таковое приносит как хозяйственную, так и научную пользу (например, в поисках новых лекарственных препаратов или новых пищевых ресурсов). Например, в России в хозяйственных целях находят использование около 250 видов растений – в медицине, кулинарии, технике, цветоводстве и т.п. Сохранение биоразнообразия – это сохранение ресурсов, которые важны и выгодны как в локальном и национальном, так и в глобальном общечеловеческом масштабе.
Значимость биоразнообразия можно также характеризовать в эстетическом, сущностном и этическом плане. Выбор в пользу сохранения биоразнообразия – это этический выбор. Человечество в целом – это часть экологической системы планеты, и потому оно должно бережно относится к биосфере (так как мы все зависим от ее благополучия). Природа прославляется и воспевается художниками, поэтами и музыкантами всего мира; для человека природа является вечной и непреходящей ценностью.
ответ тест i-exam