Предмет:
Тема:
Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира

Вопрос:

Природоохранные рекреационные учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, называются __________ парками.

Ответы:
+ природными

 дендрологическими

 историческими

 национальными
Решение:
Природоохранные рекреационные учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях, называются природными парками. Природные парки находятся в ведении субъектов Российской Федерации. В России около 10 особо охраняемых природных территорий попадают под статус природных парков. Наиболее известны природно-этнический парк «Берингия» на Чукотке, «Ленские Столбы» в Якутии и «Остров Монерон» в Сахалинской области.
Задачи природных парков: 1) сохранение природной среды, природных ландшафтов; 2) создание условий для отдыха; 3) сохранение рекреационных ресурсов; 4) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы; 5) поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.
ответ тест i-exam