Тема:
Адаптация организмов к факторам

Вопрос:

Выделяют  ______ и  _______ пути адаптации организма, популяции или сообщества к определенным условиям внешней среды.

Ответы:
+ активный

+ пассивный

 быстрый

 медленный
Решение:
Адаптация – это процесс приспособления организма, популяции или сообщества к определенным условиям внешней среды; соответствие между условиями окружающей среды и способностью организмов процветать в ней.
Активный путь адаптации  – это усиление сопротивляемости, развитие регуляторных способностей, дающих возможность пройти организму жизненный цикл и дать потомство, несмотря на отклонения условий среды от оптимальных значений. В большей степени этот путь свойствен гомойтермным (теплокровным) организмам, но проявляется и у ряда высших растений (ускорение темпов нарастания-отмирания побегов, корней, быстрое цветение). К активному пути относятся преимущественно биохимические адаптации.
Подчинение жизненных функций организма внешним условиям  – это пассивный путь адаптации. Он заключается в экономном использовании энергетических ресурсов при ухудшении условий жизни, повышении устойчивости клеток и тканей, проявляется в снижении интенсивности обменных процессов, замедлении скорости роста и развития, летнем сбрасывании листьев и т.п.
ответ тест i-exam