Тема:
Принципы и методы специальной психологии

Вопрос:

Изучение развития психики ребенка с целью выявления отдельных нарушений и установления взаимосвязей между ними, установления иерархии выявленных нарушений составляет суть принципа психолого-педагогической диагностики, который называется _____________ подходом к диагностике психического развития.

Ответы:
+ системным

 комплексным

 качественным

 структурным
Решение:
Изучение развития психики ребенка с целью выявления отдельных нарушений и установления взаимосвязей между ними, установления иерархии выявленных нарушений составляет суть принципа психолого-педагогической диагностики, который называется системным подходом к диагностике психического развития. Системный подход к диагностике психического развития ребенка опирается на представление о системном строении психики и предполагает анализ результатов психической деятельности ребенка на каждом из ее этапов. Также предполагается обнаружение не только явлений негативного характера, но и сохранных функций, и положительных сторон личности, которые составят основу для коррекционных мероприятий.

Специальная психология: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / В. И. Лубовский [и др.]; под ред. В. И. Лубовского. – 6-е изд. испр. и доп.– М. : Академия, 2009. – 560 с.
ответ тест i-exam