Тема:
Понятие биосферы, ее структура

Вопрос:

Установите соответствие между этапами эволюции биосферы и основными событиями, которые в это время происходили.
1. Химическая эволюция
2. Биотическая эволюция
3. Антропогенез

Ответы:
1 синтез простейших органических соединений

2 возникновение прокариотических организмов

3 возникновение рода Homo

 возникновение рода Australopitecus
Решение:
По определениям ученых, возраст Земли равен приблизительно 5 млрд лет. В начале существования Земли ее атмосфера была восстановительной, не содержала свободного кислорода и была насыщена парами воды, углекислым газом, аммиаком и др. Первым этапом развития биосферы была химическая эволюция, в результате которой путем естественного синтеза возникли первые органические соединения – альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты, предшественники нуклеиновых кислот и т.п.
Биотическая эволюция (возникновение жизни) как естественно-исторический процесс началась на границе катархея и архея около 3,5 млрд л. н. Наиболее древние следы живых организмов найдены в Южной Африке (Восточный Трансвааль), в толще горных пород, возраст которых равен 3,2 млрд лет. Это были доядерные простейшие организмы (прокариоты), они напоминали современных нитчатых бактерий. Наземные организмы – первые примитивные растения, появились около 500 млн лет назад. С появлением на суше живых организмов и возникновением растений начинается важнейший этап в истории развития биосферы. С этого периода началось их быстрое распространение по планете, и в настоящее время Землю населяет огромное количество разнообразнейших растительных и животных организмов.
Антропогенез начался с возникновением рода Homo, эволюционировавшего в современного человека (Homo sapiens sapiens), около 3 млн л. н.
ответ тест i-exam