Тема:
Категории лиц с ограниченными возможностями

Вопрос:

В отличие от европейских стран в США понятие «специальная педагогика» охватывает проблемы образования всех детей, отличающихся от общепринятой нормы, в том числе и …

Ответы:
+ одаренных

 из неблагополучных семей

 из малообеспеченных семей

 из семей беженцев
Решение:
В отличие от европейских стран в США понятие «специальная педагогика» охватывает проблемы образования всех детей, отличающихся от общепринятой нормы, в том числе и одаренных. Однако большинство ученых и практиков понимают под специальной педагогикой, специальным образованием только сферу образования людей, отягощенных тем или иным нарушением психофизического развития. Педагогика одаренных детей – довольно узкая сфера, рассчитанная на педагогическую помощь детям определенной категории лишь в ограниченный период. В дальнейшем проблема одаренного ребенка перерастает в проблему формирования личности профессионала, мастера, ученого и др.

Специальная педагогика : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. В 3 т. Т. 2. Общие основы специальной педагогики / Н. М. Назарова [и др.]; под ред. Н. М. Назаровой. – М. : Академия, 2008. – 352 с.
ответ тест i-exam