Тема:
Мониторинг окружающей среды

Вопрос:

По территориальному охвату различают три ступени мониторинга …

Ответы:
+ локальный

+ региональный

+ глобальный

 хозяйственный

 национальный
Решение:
По территориальному охвату различают три ступени мониторинга: локальный, региональный и глобальный. Локальный мониторинг – это наблюдение за изменением в различных средах содержания загрязняющих веществ, канцерогенов, мутагенов и др. Его объектами являются приземный слой воздуха, поверхностные воды, биота и др.
Региональный (геосистемный) мониторинг – это наблюдения за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов, где имеются отличия параметров от базового фона ввиду антропогенных воздействий, информация собирается в пределах крупных районов, интенсивно осваиваемых хозяйственной деятельностью. Объектами регионального мониторинга являются крупные регионы, геосистемы, лесные экосистемы, бассейны рек, агроэкосистемы и т.п.
Глобальный мониторинг – это слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли и ее экосфере, включая все их экологические компоненты. На глобальном уровне осуществляется наблюдение за биосферой в целом как средой жизни человека; его объектами являются атмосфера, гидросфера, растительный и животный мир, глобальные круговороты веществ, состояние озонового экрана, изменения климата и т.д.
ответ тест i-exam