Тема:
Дисгармоничное развитие

Вопрос:

Психопатии отличаются от ______________ стабильностью, тотальностью характерологических отклонений, социальной дезадаптацией.

Ответы:
+ акцентуаций характера

 патологического формирования личности

 неврозов

 психозов
Решение:
Психопатии отличаются от акцентуаций характера стабильностью, тотальностью характерологических отклонений, социальной дезадаптацией. При акцентуациях характера может не быть ни одного из этих признаков: ни относительной стабильности характера на протяжении жизни, ни тотальности его проявлений во всех ситуациях, ни социальной дезадаптации как следствия тяжести аномалии характера. Особенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Социальная дезадаптация при акцентуациях либо вовсе отсутствует, либо бывает непродолжительной. При психопатиях декомпенсации, острые аффективные и психопатические реакции, социальная дезадаптация возникают от любых психических травм, в самых разнообразных трудных ситуациях, от всевозможных поводов и даже без видимой причины.

Лебединский, В. В. Нарушение психического развития в детском возрасте: учеб. пособие / В. В. Лебединский – М. : Академия, 2008. – 144 с.
ответ тест i-exam