Предмет:
Тема:
Объекты баз данных. Основные операции с данными в СУБД

Вопрос:

Дан фрагмент базы данных «Телефонный справочник».

Требуется восстановить номер телефона абонента, о котором известно, что его фамилия либо Михайлов, либо Михайловский, проживает он на Невском проспекте и номер его телефона оканчивается на цифру 7.  Соответствующий запрос должен иметь вид …

Ответы:
+ (Фамилия = “Михайло*”)И (Адрес = “Невский проспект”)И (Телефон = ###-##-#7)

 (Фамилия = “Михайлов”)И (Адрес = “Невский проспект”)И (Телефон = ###-##-#7)

 (Фамилия = “Мих*”)И (Адрес = “Невский проспект”)И (Телефон = ###-##-#7)

 (Фамилия = “Михайло*”)И (Адрес = “Нев*”)И (Телефон = ###-##-#7)
Решение:
По запросу  (Фамилия = “Михайлов”)И (Адрес = “Невский проспект”)И (Телефон = ###-##-#7)  будет найден абонент Михайлов, но никак не Михайловский.
По запросу  (Фамилия = “Мих*”)И (Адрес = “Невский проспект”)И (Телефон = ###-##-#7)  будут найдены и Михайлов, и Михеев, также проживающий на Невском проспекте, чей номер телефона также оканчивается на цифру «7».
По запросу  (Фамилия = “Михайло*”)И (Адрес = “Нев*”)И (Телефон = ###-##-#7)  будут найдены и Михайлов, и Михайлова, проживающая на Невском проезде, чей номер также оканчивается на цифру «7».
Поскольку символ «*» означает любое количество любых символов, то по запросу  (Фамилия = “Михайло*”)И (Адрес = “Невский проспект”)И (Телефон = ###-##-#7) будут найдены номера телефонов абонентов с фамилией либо Михайлов, либо Михайловский, проживающих на Невском проспекте и с номерами телефонов, оканчивающихся на цифру 7.  
ответ тест i-exam