Тема:
Научно-технический прогресс (НТП) и формирование центров экономической мощи

Вопрос:

Современной НТР не соответствует 

Ответы:
+ увеличение доли физического труда

+ долгосрочное внедрение научных достижений в производство

 универсальность

 военно-техническая революция
Решение:
Современная НТР характеризуется четырьмя главными чертами.
1. Универсальность. Она преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей. Она затрагивает все страны мира и все географические оболочки Земли.
2. Чрезмерное ускорение научно-технических преобразований. Оно выражается в резком сокращении времени между научными открытиями и их внедрением в производство, в более быстром моральном износе и, следовательно, в постоянном обновлении продукции.
3. Изменение роли человека в процессе производства. НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда, то есть произошла интеллектуализация производства.
4. Военно-техническая революция. На протяжении всего периода «холодной войны» НТР в большей степени была ориентирована на использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях. Увеличение доли физического труда и долгосрочное внедрение научных достижений в производство не соответствуют основным характеристикам НТР.
ответ тест i-exam