Тема:
Общие начала назначения наказания

Вопрос:

К сведениям о личности виновного, учитываемым при назначении наказания, могут относиться данные …

Ответы:
+ имеющие юридическое значение в зависимости от установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц

+ о состоянии здоровья подсудимого

+ о наличии у подсудимого на иждивении нетрудоспособных лиц

 о наличии у подсудимого погашенных судимостей

 о принадлежности подсудимого к общественным объединениям
Решение:
П.2. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20(ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" – П.2.
ответ тест i-exam