Тема:
Назначение наказания при смягчающих и отягчающих обстоятельствах

Вопрос:

При назначении наказания суд вправе …

Ответы:
+ не учесть в качестве смягчающих обстоятельства, предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ

+ учесть в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ

 учесть в качестве смягчающих обстоятельства, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления

 учесть в качестве отягчающих обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 63 УК РФ
Решение:
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011). – Ст. 61.

8. Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.
Во всяком случае непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" – П. 8.
ответ тест i-exam