Предмет:
Тема:
Экология и здоровье человека

Вопрос:

Образ жизни современного человека – жизнь в городах, автоматизация труда и развитие средств коммуникации – привели к «болезни цивилизации», известной как …

Ответы:
+ гиподинамия

 гиперактивность

 адинамия

 акклиматизация
Решение:
Современное состояние человека как биологического вида характеризуется целым рядом медико-биологических тенденций, связанных с изменениями в городской среде: рост близорукости и кариеса у школьников, возрастание доли хронических заболеваний, появление ранее неизвестных болезней – производных научно-технического прогресса. Различные черты образа жизни человека, такие как гиподинамия, курение, наркомания, являются причиной многих заболеваний. Среди них ожирение, рак, кардиологические болезни. Гиподинамия – низкая физическая активность.
Гиподинамия может быть вынужденной, например, в связи с заболеванием, либо связанной с малоподвижным (сидячим) образом жизни. В настоящее время гиподинамию называют «болезнью цивилизации», так как она распространена повсеместно. Жизнь в городах, автоматизация труда и развитие средств коммуникации привели к резкому уменьшению физической активности.
ответ тест i-exam