Предмет:
Тема:
Проблемы народонаселения и продовольствия

Вопрос:

Суть демографического перехода, характерного для современного населения высокоразвитых стран, состоит в …

Ответы:
+ поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности

 поддержании стабильной численности населения за счет высокой рождаемости и высокой смертности

 снижении младенческой и детской смертности за счет достижений медицины

 увеличении продолжительности жизни в пострепродуктивном периоде
Решение:
Стабильную численность населения можно было бы поддерживать, повысив уровень смертности, но все усилия человечества направлены на борьбу со смертностью. Есть только один гуманный способ сдержать рост населения – снижение рождаемости до уровня, соответствующего нынешней низкой смертности. Это уже произошло в более развитых странах, где рождаемость приблизилась к уровню простого воспроизведения. Переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности населения высокоразвитых стран к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость) получил название демографического перехода. Демографический переход включает четыре отдельные фазы.
Фаза 1. Развитие медицины слабое. Уровень рождаемости высокий, но из-за недостаточной медицинской помощи младенческая и детская смертность также высокие, поэтому численность населения если и растет, то медленно.
Фаза 2. Достижения медицины позволили резко снизить младенческую и детскую смертность, но рождаемость осталась высокой, что привело к быстрому росту численности населения.
Фаза 3. Социально-экономические изменения приводят к снижению рождаемости. В конце фазы численность населения вновь стабилизируется, поскольку снижение младенческой и детской смертности компенсируется низкой рождаемостью.
Фаза 4. Новая стабильная численность населения поддерживается низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью.
Таким образом, суть демографического перехода состоит в поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности.
ответ тест i-exam