Предмет:
Тема:
Охрана атмосферного воздуха и почвы

Вопрос:

Нижними слоями атмосферы являются …

Ответы:
+ тропосфера

+ стратосфера

 мезосфера

 термосфера
Решение:
В составе атмосферы выделяют следующие слои: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу, отличающиеся по газовому составу, температуре и происходящим в них процессам.
Тропосфера – нижний основной слой атмосферы, высота верхней границы которого 8–10 км в полярных, 10–12 км в умеренных и 16–18 км в тропических широтах. Тропосфера содержит более 80% всей массы атмосферного воздуха и около 90% всего атмосферного водяного пара.
Стратосфера следует за тропосферой, ее верхние границы располагаются на высоте 50–55 км, характеризуется повышенным по сравнению с ниже- и вышележащими слоями содержанием озона (максимальная концентрация озона на высотах 20–25 км).
Мезосфера – это средний слой с верхней границей на высоте 80–85 км.
За мезосферой располагается термосфера, верхняя граница которой проходит на высоте около 800 км. В термосфере лежат основные области ионосферы.
Экзосфера – это внешний слой атмосферы, из которого быстро движущиеся легкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство. На больших расстояниях от Земли (2–3 тыс. км и более) нейтральную экзосферу образуют почти исключительно атомы водорода.
ответ тест i-exam