Предмет:
Тема:
Картины мира

Вопрос:

Установите соответствие между моделью мира и философом, в творчестве которого данная модель нашла воплощение.
1. Механистическая модель
2. Атомическая модель
3. Гелиоцентрическая модель
4. Небулярная модель мира

Ответы:
1 И. Ньютон

2 Демокрит

3 Н. Коперник

4 И. Кант

 Августин Аврелий
Решение:
Механистическая Вселенная И. Ньютона предстает как огромный ,полностью детерминированный часовой механизм, в котором действует непрерывная цепь взаимосвязанных причин и следствий. Вселенная, представленная в виде комплекса механических систем, развивается без участия какого бы то ни было сознания и разума.
Представители атомизма Левкипп, Демокрит считали, что мир состоит из мельчайших, далее неделимых частиц – атомов.
В эпоху Возрождения на смену геоцентрическому представлению о мире (в центре Вселенной – Земля) приходит гелиоцентрическое (в центре Вселенной – Солнце). Особую роль в становлении этого нового представления о мире сыграл Н. Коперник. Церковь резко осудила гелиоцентрическую систему. Из нее следовало, что человек вовсе не находится в центре сотворенного мира – он лишь одно из существ, обитающее на одной из планет, то есть такое  же рядовое вяление природы, как животное или растение.
В докритический период И. Кант был материалистом. Самая важная работа этого периода – «Всеобщая естественная истории и теория неба». В ней изложена  небулярная гипотеза Канта – Лапласа, согласно которой Солнечная система не всегда была такой, какова она сейчас, а возникла из первичной газовой туманности. Небулярная гипотеза отбрасывала попытки объяснить развитие мира с помощью представлений о божественном первотолчке. Она привела в движение другие науки – геологию, химию, биологию, поскольку стало ясно, что в изменяющейся Солнечной системе не могли существовать неизменные геологические структуры, химические вещества и организмы.
ответ тест i-exam