Тема:
Сокращение биоразнообразия

Вопрос:

Наиболее широко распространенными консервационистскими формами охраны биоразнообразия являются …

Ответы:
+ создание охраняемых территорий

+ составление Красной Книги

 охрана через разумную эксплуатацию

 интродукция новых видов
Решение:
В путях и методах сохранения и восстановления биоразнообразия следует различать две части: консервационистскую и эксплуатационную.
К консервационистской группе относятся: 1) охрана экосистем, растений и животных, в первую очередь редких, находящихся под угрозой исчезновения, на охраняемых территориях (ООПТ); 2) организация строгой охраны диких животных и растений, борьба с браконьерством; 3) занесение редких видов растений и животных в Красные книги разного ранга и организация восстановления этих видов; 4) целевые мелиорации, программы реставрации нарушенных и малопродуктивных ландшафтов и их частей; 5) консервация геномов, создание генетических банков и др.
К эксплуатационной группе («охрана через разумную эксплуатацию») относится комплекс мероприятий по экологической оптимизации биологического природопользования.
К наиболее широко распространенным консервационистскими формам сохранения биоразнообразия относятся государственная система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и занесение редких видов растений и животных в Красные книги разного ранга. ООПТ – это участки суши или акватории, которые в силу своего природоохранного и иного значения, полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны. Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.
ответ тест i-exam