Тема:
Понятие биосферы, ее структура

Вопрос:

Установите соответствие между этапами эволюции биосферы и их началом.
1. Химическая эволюция
2. Биологическая эволюция
3. Антропогенез

Ответы:
1 около 4,5 млрд л. н.

2 около 3,5 млрд л. н.

3 около 3,0 млн л. н.

 10 – 12 тыс. л. н.
Решение:
По определениям ученых, возраст Земли равен приблизительно 5 млрд лет. Химическая эволюция, приведшая к возникновению жизни, началась около 4,5 млрд л.н. На этом этапе атмосфера была восстановительной, не содержала свободного кислорода и была насыщена парами воды, углекислым газом, аммиаком и др. В это время осуществлялся синтез таких органических соединений, как альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты, сахаров, азотистых оснований и т.п.
Биологическая (биотическая) эволюция (возникновение жизни) как естественно-исторический процесс началась около 3,5 млрд л.н., она характеризуется появлением первых простейших одноклеточных организмов (прокариотов), следы которых обнаружены в породах возрастом около 3,5–3,2 млрд лет. С появлением цианобактерий, способных к фотосинтезу, в атмосфере начал накапливаться свободный кислород. Наземные организмы появились около 500–400 млн л.н. С появлением на суше живых организмов и возникновением растений началось их быстрое распространение по планете.
Кайнозойская эра («эра новой жизни») – это время расцвета млекопитающих. Среди них выделился отряд приматов, послуживший источником формирования рода Homo. С возникновением рода Homo, около 3 млн л. н., начался этап антропогенеза (H. Habilis – H. Erectus – H. Sapiens – H. Neandertalis – H. sp. sapiens) и продолжается по настоящее время.
ответ тест i-exam