Тема:
Экосистема: состав, структура, разнообразие

Вопрос:

В трофической структуре экосистем выделяют ________ и _______ ярусы.

Ответы:
+ автотрофный

+ гетеротрофный

 материнский

 миграционный
Решение:
С точки зрения трофической структуры (от греч. trophe – питание), экосистему можно разделить на два яруса: верхний – автотрофный (самостоятельно питающийся) ярус, или «зеленый пояс», включающий растения или их части, содержащие хлорофилл, где преобладают фиксация энергии света, использование простых неорганических соединений;
нижний – гетеротрофный (питаемый другими) ярус, или «коричневый пояс» почв и осадков, разлагающихся веществ, корней и т.д., в котором преобладают использование, трансформация и разложение сложных соединений.
На схеме общей структуры наземной (лугопастбищной) и водной (озерной или морской) экосистем выделены автотрофный и гетеротрофный ярусы.
Автотрофный слой – это I – автотрофы: А – трава; В – фитопланктон.
Гетеротрофный слой – это II – растительноядные животные: А – насекомые и млекопитающие лугопастбищного сообщества; В – зоопланктон в толще воды; III – детритоядные: А – почвенные беспозвоночные на суше; В – донные беспозвоночные в воде; IV – хищники: А – птицы и другие животные на суше; В – рыбы в воде; V – сапротрофы: разлагающие бактерии и грибы.
   
ответ тест i-exam