Тема:
Публицистический стиль речи

Вопрос:

К публицистическому стилю относятся фрагменты текстов …

Ответы:
+ На орбите планеты Земля появился марсианский корабль иноземного производства; так уж вышло: в гадском НЛО, посланном воинствующими амёбами с Красной планеты, что-то отказало. И завис сей агрегат между небом и землёй, цель же посещения братьев по разуму была вселенского масштаба. Они предлагали в разговорах о литературе не «глаголом жечь сердца людей», но интегралами и прогрессиями выжигать последние мозги.

+ Мощный ливень, обрушившийся на горное шоссе в северной части Индии, стал причиной гибели по меньшей мере трёх человек, несколько десятков человек считаются пропавшими без вести, сообщило в четверг информационное агентство IANS со ссылкой на представителей полиции.

 Внизу, по извилистой линии заливов, зелёная вода была так прозрачна, что даже с обрыва видны были тёмно-лиловые спины камней под нею; дальше её поверхность кое-где морщилась, как поверхность шёлковой ткани, под набегавшим лёгким ветром, доносившим до нас свежий морской запах, а ещё дальше спокойный простор моря убегал к горизонту длинными и тонко начертанными полосами течений и оттенков.

 Как-то весело и горестно радовался солнцем забытый, навсегда опустевший храм! Мёртвая тишина царила в нём. За стенами же пел, гудел летний ветер, – всё тот же, тот же, что и двести, сто лет тому назад. И я был один, совершенно один не только в этом светлом и мёртвом храме, но как будто и во всём мире.
Решение:
К публицистическому стилю относятся фрагменты: 1. На орбите планеты Земля появился марсианский корабль иноземного производства; так уж вышло: в гадском НЛО, посланном воинствующими амёбами с Красной планеты, что-то отказало. И завис сей агрегат между небом и землёй, цель же посещения братьев по разуму была вселенского масштаба. Они предлагали в разговорах о литературе не «глаголом жечь сердца людей», но интегралами и прогрессиями выжигать последние мозги. Это часть фельетона. 2. Мощный ливень, обрушившийся на горное шоссе в северной части Индии, стал причиной гибели по меньшей мере трёх человек, несколько десятков человек считаются пропавшими без вести, сообщило в четверг информационное агентство IANS со ссылкой на представителей полиции. Это заметка.
ответ тест i-exam